Música

Gardel 2020: La nominación más diversa de la historia

COMMENTS

En el mes de agosto se hará la ceremonia 2020 de los premios Gardel, el máximo galardón de la música argentina y se dieron a conocer la cantidad de categorías que por primera vez en la historia no están dividas por géneros. Junto a las mismas se ven los nominados A continuaicón la extensa lista.  ¿Cuál faltó? ¿Cuál te copó más?

laShow: Los Premios Gardel no se dividirán más por géneros

Mejor álbum artista de folclore:

José Luis Aguirre

Sergio Galleguillo

Patricia Sosa

Silvia Gómez

Inés Rinaldi

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas

Fabricio Rodríguez

Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclore:

Don Olimpio

Dúo Coplanacu

Los Tipitos

Los Nocheros

Silvia Iriondo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare

Los Carabajal

Guitarreros

Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

La Charo

Baglietto y Lito Vitale

Topo Encinar

Verónica Condomí y Matías Betti

Mavi Díaz & Las Folkies

Dúo Aguirre Lorenzo

Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Monchito Merlo

Las guitarras de Curuzú

Los Hermanos Zalazar

Javier Solís

Marcos Pereyra

Fuelles Correntinos

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo

Bernardo Baraj

Sandra Luna

Hernán Lucero

Marisa Vázquez

Juan Lorenzo

Mirta Álvarez

Max Aguirre

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto

Dyango y Juanjo Domínguez

Esteban Morgado Cuarteto

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Hugo Rivas Cuarteto

Leda Torres

Lunfarda Orquesta Típica

Esteban & Julia Morgado

Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina

Kevin Johansen

Litto Nebbia

Julieta Rada

Gabo Ferro

Silvina Moreno

Perotá Chingó

Sol Mihanovich

Mejor álbum conceptual:

Loli Molina

Pedro Aznar y Manuel García

Perotá Chingó

Feli Colina

Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú

Susy Shock y la Bandada de Colibríes

Fémina

Mejor álbum artista de rock:

David Lebón

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo

Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa

Conociendo Rusia

Estelares

Bersuit Vergarabat

Attaque 77

Acorazado Potemkin

La Beriso

La chancha muda

Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga

Lucy Patané

Los Caligaris

Él mató a un policía motorizado

El Cuarteto de Nos

Paula Maffia

Mi Amigo Invencible

Sorín

Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo

Adrián Barilari

Claudio Tano Marciello

Los antiguos

Carina Alfie

Insobrio

Policromía

SNS

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos

Paulo Londra

Nicki Nicole

Cazzu

Naomi Preizler

Lo Pibitos

Neo Pistea

Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top